BMW Opti Cup by Riller & Schnauck

Datum: 
Samstag, 8. Juli 2017 -
12:00 bis 19:00
Art der Veranstaltung: 
Jugendregatta
Veranstalter/Ort: 
PYC

Am Samstag, den 08. Juli, fand bei idealen äußeren Bedingungen der BMW Opti Cup by Riller & Schnauck statt. Insgesamt sieben Mannschaften mit jeweils drei 3 Opti A und 3 Opti B Seglern waren bei der nunmehr dritten Auflage dieses Team Cups am Start. Neben den Einzelergebnissen stand hier insbesondere die Mannschaftsleistung, die durch die Addition der Platzierungen aller Segler/innen eines Teams gebildet wurde, im Vordergrund. Pünktlich um 12:00 Uhr konnte Wettfahrtleiter Jürgen Buhtz die erste Wettfahrt anschiessen und bei Windstärken um 3 Beaufort und Sonnenschein wurden die insgesamt fünf Wettfahrten zügig abgewickelt. Von Anfang an entwickelte sich in der Mannschaftswertung ein enger Zweikampf zwischen der Mannschaft des Berliner Yacht Clubs und der gastgebenden Mannschaft des Potsdamer Yacht Clubs. Mit einem knappen Vorsprung ging der Potsdamer Yacht Club in die Pause nach der vierten Wettfahrt, bei der alle Teilnehmer mit den Motorbooten an Land gebracht wurden, um sich mit leckerer Pizza und Hot Dogs zu stärken. Obwohl die Segler/innen des Berliner Yacht Clubs in der letzten Wettfahrt nochmal alles gaben, um ihre Kontrahenten aus dem PYC doch noch nach hinten zu segeln, hatten diese am Ende, vor allem dank ihrer sehr starken B Truppe, die Nase vorn.    

MIt der Siegerehrung im Rahmen des Sommerfestes fand diese gelungene Veranstaltung am Abend ihren stimmungsvollen Ausklang.

 

3. BMW Opti Cup 2017

Potsdamer Yacht Club

 

Team Wertung 3.BMW Opti Team Cup 2017 nach 5 Läufen

 

Rank Club Points
1st PYC 1 29
2nd BYC 1 38
3rd BYC 2 56
4th SC Ahoi 69
5th VSaW 74
6th PYC 2 79
7th JSC 117
 

3. BMW Opti Cup Potsdamer Yacht Club 2017 - Einzelergebnisse nach dem 5. Lauf

Opti A Fleet

Sailed: 5, Discards: 0, To count: 5, Entries: 21, Scoring system: Appendix A
Platz Club Fleet Nat Segelnummer HelmName Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Lauf 5 Total Nett
1st BYC 1 Opti A GER 13470 Jakob Gauger 5.0 2.0 4.0 8.0 1.0 20.0 20.0
2nd BYC 1 Opti A GER 1173 Cosima Schlueter 12.0 6.0 1.0 1.0 2.0 22.0 22.0
3rd PYC 1 Opti A GER 13200 Gesa Papenthin 2.0 3.0 7.0 4.0 6.0 22.0 22.0
4th PYC 1 Opti A GER 12952 Merlin Friedrich 3.0 11.0 2.0 3.0 7.0 26.0 26.0
5th BYC 1 Opti A GER 1087 Paula Schuetze 1.0 5.0 5.0 7.0 10.0 28.0 28.0
6th BYC 2 Opti A GER 13225 Hakon Hertwig 4.0 4.0 15.0 2.0 3.0 28.0 28.0
7th SC Ahoi Opti A GER 1039 Henriette Haberland 8.0 7.0 6.0 5.0 12.0 38.0 38.0
8th PYC 1 Opti A GER 13535 Kjell Semmer 13.0 10.0 8.0 11.0 5.0 47.0 47.0
9th BYC 2 Opti A GER 13564 Fridolin Rothe 11.0 22.0 OCS 3.0 9.0 8.0 53.0 53.0
10th BYC 2 Opti A GER 1098 Moritz Tomann 15.0 8.0 16.0 12.0 4.0 55.0 55.0
11th VSaW Opti A GER 1217 Lenny Schulze 6.0 1.0 22.0 DNS 16.0 11.0 56.0 56.0
12th SC Ahoi Opti A GER 12414 Marit Krueger 7.0 15.0 10.0 15.0 15.0 62.0 62.0
13th PYC 2 Opti A GER 1182 Philip Hunger 14.0 14.0 20.0 6.0 9.0 63.0 63.0
14th SC Ahoi Opti A GER 13306 Livia Selen 9.0 13.0 18.0 13.0 21.0 74.0 74.0
15th PYC 2 Opti A GER 1059 Moritz Peschke 18.0 9.0 17.0 14.0 16.0 74.0 74.0
16th VSaW Opti A GER 1027 Kara Heintschel von Heinegg 22.0 OCS 17.0 13.0 10.0 14.0 76.0 76.0
17th PYC 2 Opti A GER 13553 Anne Wolters 10.0 19.0 11.0 18.0 20.0 78.0 78.0
18th JSC Opti A GER 11755 Valerian Tregel 17.0 20.0 9.0 20.0 13.0 79.0 79.0
19th JSC Opti A GER 13433 Erik Schwarte 19.0 12.0 12.0 19.0 18.0 80.0 80.0
20th VSaW Opti A GER 13659 Julius Frank 16.0 16.0 14.0 17.0 19.0 82.0 82.0
21st JSC Opti A GER 10381 Svenja Saleiski 20.0 18.0 19.0 21.0 17.0 95.0 95.0

Opti B Fleet

Sailed: 5, Discards: 0, To count: 5, Entries: 21, Scoring system: Appendix A
Platz Club Fleet Nat Segelnummer HelmName Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Lauf 4 Lauf 5 Total Nett
1st BYC 2 Opti B GER 1014 David Buchler 1.0 1.0 5.0 6.0 1.0 14.0 14.0
2nd PYC 1 Opti B GER 13039 Philipp Riedel 2.0 2.0 4.0 4.0 6.0 18.0 18.0
3rd VSaW Opti B GER 13297 Nino von Roell 4.0 8.0 9.0 7.0 3.0 31.0 31.0
4th PYC 2 Opti B GER 11640 Leonie Boecker 7.0 11.0 2.0 2.0 11.0 33.0 33.0
5th PYC 1 Opti B GER 1005 Samuel Tolckmitt 10.0 3.0 10.0 5.0 7.0 35.0 35.0
6th SC Ahoi Opti B GER 13390 Hans Haberland 8.0 6.0 18.0 1.0 4.0 37.0 37.0
7th PYC 1 Opti B GER 11193 Ruben Beerhues 11.0 4.0 11.0 3.0 10.0 39.0 39.0
8th BYC 1 Opti B GER 1013 Jakob Zwirn 14.0 7.0 1.0 9.0 12.0 43.0 43.0
9th VSaW Opti B GER 12878 Eva Wiese 6.0 10.0 8.0 19.0 2.0 45.0 45.0
10th BYC 1 Opti B GER 11243 Florian Beuth 12.0 5.0 6.0 16.0 8.0 47.0 47.0
11th PYC 2 Opti B GER 12211 Annabell Knoop 5.0 15.0 3.0 12.0 13.0 48.0 48.0
12th BYC 1 Opti B GER 10945 Benita Moser 3.0 12.0 7.0 17.0 22.0 OCS 61.0 61.0
13th BYC 2 Opti B GER 11177 Nelson Braun 17.0 16.0 19.0 8.0 5.0 65.0 65.0
14th SC Ahoi Opti B GER 12993 Johanna Krane 13.0 14.0 12.0 11.0 16.0 66.0 66.0
15th VSaW Opti B GER 13082 Josefine Loeken 9.0 13.0 13.0 21.0 15.0 71.0 71.0
16th SC Ahoi Opti B GER 12550 Jella Krueger 15.0 17.0 15.0 10.0 14.0 71.0 71.0
17th BYC 2 Opti B GER 11395 Anna Gauger 18.0 18.0 14.0 14.0 17.0 81.0 81.0
18th JSC Opti B GER 12666 Benedikt Albl 20.0 19.0 21.0 13.0 9.0 82.0 82.0
19th PYC 2 Opti B GER 11960 William Scholz 21.0 9.0 17.0 20.0 18.0 85.0 85.0
20th JSC Opti B GER 11304 Tjorven Melcher 16.0 20.0 16.0 15.0 19.0 86.0 86.0
21st JSC Opti B GER 11966 Knut Schwarte 19.0 21.0 20.0 18.0 20.0 98.0 98.0
 
Weiterführende Informationen: 

Meldung zur Regatta über  

Kontakt: 

Thomas Läufer

+49 1577 327 72 72